Какое количество углеводов потреблять для жиросжигания

Главная » Статьи о похудении » Какое количество углеводов потреблять для жиросжигания

Сколько углеводов потреблять при жиросжиганииПростые и сложные углеводы, их различия.

Для начала попытаемся разобрать понятие жира и способы его синтеза наши организмом. Общеизвестно, что при употреблении большего количества еды, чем требуется, а точнее получении организмом углеводного излишка, то энергия, неизрасходованная им будет превращена в жировые отложения. Они будут тратиться только в моменты, когда это будет необходимо для обеспечения жизни, как говорится, в «чёрные дни». Данные энергетические накопления представлены под видом запасённого жирового отложения, уменьшить которые мы стремимся, и веществом гликоген, накапливаемого в мышечных тканях и в печёночных тканях, видом энергии, используемой повседневно нашим организмом. Содержащийся в печени представленный энергетический материал используется практически всеми частями и органами организма, а в мышечной ткани – непосредственно самими ими. Однако, существует лимит накопления гликогена, ведь печёночные и мышечные ткани не способны накопить его неограниченно. Значит, та часть энергии, которой не хватило места в подобных «накопителях», преобразуется с работой инсулина в отложения жира.

В целом, поступление энергии происходит чаще всего посредством углеводов, содержащихся в большом числе в рисовом зерне, муке макарон, овощных и фруктовых плодах и тому подобных. Сами углеводы представлены в природе двумя типами: сложного (комплексного) и простого. Огромную ценность представляют сложные, так как обогащены клетчаткой, замедляющей процесс их усвоения. А углеводы в простой форме не имеют такого качества и поэтому их расщепление и усвоение происходит в короткий промежуток времени, после чего они наполняют кровь в виде глюкозы, из-за чего имеют место случаи возникновения «скачка» её уровня. Возникшее состояние представляет угрозу для функционирования систем организма, потому в роли спасителя выступает работа инсулина, вырабатывающегося в больших количествах. Он нормализует данное положение, преобразуя глюкозу, в избытке содержащуюся в крови, в жировые отложения. Это является наиболее быстрым способом изменения видов веществ, содержащих энергию и перевода её в запас для нашего организма.

Преобразование энергии, полученной из усвоения углеводов, содержащих клетчатку.

Клетчатка, входящая в состав сложного углевода, значительно увеличивает во времени процесс его преобразования в энергетический материал, оказывая положительное воздействие на общее гормональное состояние организма. Это происходит от того, что повышение количества сахаров, содержащихся в крови, происходит так же длительно и постепенно, без резких скачков. От этого инсулин поступает в нормальных количествах, содержание сахара остаётся нормальным, а не резко повышается, как при резких колебаниях вверх. Такая ситуация благоприятна для проведения синтеза наиболее нужного вида энергии для организма – гликогена. Далее он постепенно переводится в ткани печени и мышц. Данное энергетическое вещество предоставляет нашему телу на длительное время, порядка четырёх часов, возможность нормально функционировать. В ситуации, когда нет необходимости повышения производства какого-либо гормона, отсутствует дисбаланс в соотношении с другими гормонами. Поэтому, сбалансированность содержания гормонов в организме – фундамент успешного сжигания жировых тканей.

Напомним также о формировании жировых отложений из преобразования простого углевода. Его переработка в нашем теле приводит к образованию жировых накоплений, как лёгкого метода переработки энергии из крови с высоким содержанием глюкозы.

Поднимается естественный вопрос о возможности приобретения ненужных жировых отложений при питании только пищей, состоящей из обогащённых клетчаткой углеводов. Ответ на него положительный.

углеводы на сушкеНакопление излишков жировых отложений допустимо при избыточном потреблении насыщенной углеводами с клетчаткой пищи, а значит избыточной энергии, из них полученной. Если первоочередные места накоплений энергией, а именно мышцы и печень, уже заполнены полностью, и превышен их естественный лимит, при котором всё что возможно ими было сохранить, уже сохранено. Но важно, что уровень наполняемости мышцами энергии зависит от их размера. Поэтому чем больше мышечная масса, тем больше уровень сжигания гликогена, а если его не хватает, то тратятся и жировые запасы.

Но продолжение поступления энергии, при заполненных местах хранения её в виде гликогена, заставляет организм производить запасание энергии на будущее гормональным синтезом в жировых отложениях. Так как энергия в любом случае должна быть либо потрачена, либо сохранена, без промежуточных вариантов, она превращается в клетки жира.

Методика сопротивления накоплению жировых клеток:

  • Избегать поступления углевода в простой форме, а значит предотвращение резкого повышения сахара в крови и производства отложений жира;
  • Приобретать столько энергии, сколько возможно потратить в целях сохранения веса, или же соизмеримо меньшего для похудания;
  • Прекратить потреблять насыщенную углеводами пищу вечером, так как ещё не потрачена энергия, полученная днём, а отдых замедляет процессы обмена веществ в теле, в отсутствии вечерних тренировок;

Важно отметить, что большая масса отложений жира, а не энергетического вещества набирается от употребления углеводной в простой форме еды. Масса жира быстро возрастает, человек, становится слабым, апатичным и ощущает себя плохо, на фоне потери массы мышц, потому, что его организм трансформирует аминокислоты из них, за время, которое инсулин формирует жировые отложения.

Какое количество углеводов потреблять для жиросжиганияПроходящие разнообразные диеты на основе рисовых зёрен, кисломолочной продукции и фруктовых плодов, и голоданий, люди видят скорое падение массы, проявления слабости, потери мышечного тонуса и сохранение целлюлитных симптомов и отсутствие формы тела. Подобные диеты очень опасны и часто приводят к замене массы мышц на отложения жира. Так многие худенькие девушки обладают общей мягкостью тела, при фруктовом, овощном питании. Ввиду этого их мышцы «тают» скорее чем жир и они становятся обладателями тела, которое называют «скинни-фат». Подобные женщины заметны отсутствием мышц ягодиц, так как они утрачены почти полностью. Выбор между сжиганием красоты мышц своего тела или жировых отложений всегда за Вами.

Время сжигания жира и объяснение необходимости ограничения потребления углеводов.

Понятно, что использование в организме клеток жира в энергетическом виде происходит при проявлении энергетического дефицита. Когда подходят к концу резервы гликогена, а так же когда много энергетических запасов потребовалось в краткий срок, мозг дает команду на расход отложений жира.

Моменты расходования жировых отложений:

  • Энергетический кризис – высокие гликогеновые траты, маленькое углеводное поступление.
  • Необходимость использовать много энергетических сил в кратчайший срок, неспособность справится с ситуацией только гликогеном. Таким может стать время восстановления повреждённых во время болезни клеток, микротравм на тренировке и любых других восстановлениях повреждений, затрачивании максимального числа энергетических ресурсов. По этой причине силовые нагрузки, приводящие к микротравмам, хорошо сжигают отложения жира.
  • Регулирование температуры организма в охлаждении, при большой трате много энергии на повышение температуры. В этом проявляется польза сна в прохладе или купание в холодной воде. Попробуйте не пользоваться подогревом вашего автомобиля и дать телу использовать собственные ресурсы согревания. При питье холодной воды или таяние льда во рту. Так как на регулирования температуры организма затрачивается энергетические силы именно из жировых отложений. Душ, холодный или контрастный, имеет сильнейшее воздействие на работу механизмов представленного типа. Добавление в еду острых приправ, таких, к примеру как, красный перец, приводит в действие терморегуляцию.

Таким образом, накопления жира исчезают при условиях:

  • Отсутствия, максимально или полностью, употребления углеводов простого вида, преобразуемого в жир благодаря глюкозному скачку и увеличению уровня инсулина, переводящему её избыток в накопления жира.
  • Малого поступления углеводов медленного типа и недостаток их энергии, при отсутствии употребления простых. Ведь избыток всегда ведёт к созданию и пополнению запасов жира.
  • Увеличения трат доступной энергии, посредством силовых тренировок или физических нагрузок, что освобождает место для образования нового запаса медленной энергии в мышечных и печёночных тканях.

Аэробная нагрузка, проводимая после истощения запасов гликогена, приводит в использование максимальные запасы жира, но при полном насыщении клеток кислородом и реакциями окисления. Таковой будет утренняя кардио тренировка до завтрака, или происходящая по окончанию силовой тренировки. А так же при их совмещённом варианте. Однако необходимо оставаться внимательными ввиду того, что процесс разнится от организма человека, и может происходить посредством сжигания мышечного белка.

Клетки жира окисляются в силовом тренингеКлетки жира окисляются в силовом тренинге, однако процесс зависим от интенсивности и уровня потребления кислорода. Хороший результат возможно получить, уменьшая запасы жира по утрам, проведением кардио тренировок до завтрака. Важно знать, что работа этого механизма осуществляется при небольших тренировках и питании с маленьким содержанием углеводов, которое истощило запас гликогенной энергии ещё вчера. Не забывайте, белок может так же преобразоваться в глюкозу, но так медленно, что гарантирует отсутствие резкого уровня её содержания в крови. Это происходит во время больших перерывов в приёме пищи.

Мой опыт показывает, что лучше не производить тренинг, зарядку до приёма пищи, так как бывает плохие ощущения и происходит утрата массы мышц. В связи с этим лучше делать небольшой прием пиши перед началом. Подойдёт порция протеина из сыворотки в воде, пятьдесят, сто грамм творожной массы, одно отварное яйцо. Так происходит трата жировых отложений и сохранение прекрасного самочувствия. Важно отметить, что нужно соблюдать питание только из медленных углеводов.

Причины отсутствия результата в борьбе с лишним жиром.

Причины, по которым жировые отложения остаются:

  • Превышение калорийности пищи в целом, потребления большого количества жирной, белковой пищи, даже при углеводной диете. Ведь при недостатке энергии и углеводов происходит преобразования белка и жира.
  • Отсутствие достаточного потребления воды, которая является основой для важнейшего процесса вывода нашим организмом отработанных продуктов и отходов. Печень в нашем теле является фильтрующем элементом от различных токсичных веществ и поэтому не может обойтись без природного растворителя, как материала для их выведения из организма. А для обновления и очищения лимфатической системы жизненно необходима чистота жидкости в организме.
  • Печень с большим количеством шлаков, не позволяющая организму вывести мёртвые клетки жира. Выбор полезного и чистого питания наряду с потреблением жидкостей в большом объёме приведут в порядок и норму все внутренние органы.
  • Медленный вещественный обмен. Эта проблема решается потреблением в пищу не загрязнённых продуктов, постоянными тренировками и активностью. Стрессовые нагрузки и нарушение баланса гормонов в организме уменьшает скорость протекание всех механизмов, в особенности оказывающих влияние на сжигание жира.
  • Недостаточность времени, проведённого во сне. При затянувшемся недостатке сна, тело приводится в состоянии длительного стрессового напряжения, подавляющего важнейшие элементы сжигания жиров – тестостерона и гормона роста. Понятие применимо к мужскому, так и женскому пола. Стрессовые нагрузки непосредственно оказывают влияние на увеличение кортизола, посредством него уменьшается содержание всех остальных, что способствует полному отсутствию гормонального баланса.
  • Недостаточность активности. К простому соблюдению низкокалорийной диеты в питании организм быстро приспособится. Для этого производите разные траты энергии, разнообразьте своё питание и потребляемые ежедневно калории, что поможет избежать быстрого приспособления.
  • Употребление в пищу углеводов из мёда, сахара, кураги, сухофруктов, белого хлеба, мучных и зерновых изделий, фруктов и овощей.

Мне иногда встречаются варианты диет вступающих на путь обретения желанной фигуры, где количество употребления углевода считается только простыми. Думаю — это полное заблуждение! Если возникло желание бороться с запасами жира, значит необходимо избавиться от простого углеводного питания. Захотелось употребить в пищу фрукты или ягоду во время сжигания жира, то сделайте смесь с белком или жиром. Сочетание белка и фруктов создаст комбинацию углеводов простого типа с белком и благодаря этому произойдёт верное замедление процесса обогащения крови глюкозой, её преобразование, а не переход в накопления в виде жира. Всё произошло бы совершенно иначе, при потреблении отдельно фруктов и ягод.

Обращаю Ваше внимание ещё раз на важность отслеживания дефицита энергии, которую получаете с углеводами. Если сохраните его и совместите с большими тратами энергии, то в результате получите желаемый эффект максимального сжигания жировых отложений. А самое главное не прекращайте активно двигаться!


Мной применяются достаточно большое количество методик по сжиганию жиров: методы ограничения потребления сложного типа и полным отсутствием потребления простого типа, и с преобладанием богатых клетчаткой овощей: брокколи, белокочанной, брюссельской цветной капусты, свежего шпината, салатных листьев, перца и разнообразной зелени. В моём завтраке достаточно часто присутствует хлеб из мультизерновой муки, а днём употребляю орехи в процессе ограничения в углеводах. Главную роль в насыщении орехами, семечками играют полезные жиры, а растительное масло из авокадо.

 сжигание жировых отложенийМной используются все возможные методы по организации процесса терморегуляции организма. В данные мероприятия входит принятие контрастного душа, плавание в холодной воде бассейна, моря, как очень приятная и эффективная процедура по уменьшению жировых отложений в организме. Даже прохладная погода используется: я не одеваюсь слишком тяжело и отключаю печь в автомобиле, для того, чтобы дать непосредственно телу возможность потратить энергию, а значит и калории на согрев. Употребление холодных напитков не практикую и не люблю, так как применяю много других полезных средств.

Помните, что лучший из методик по сжиганию жира – метод «зиг-заг».

Не следует находиться в активном или экстремальном режиме сжигания жира в ограничении питания углеводами длительней, чем на четыре или пять недель. Это приведёт либо к замедленному обмену веществ или, по простому говоря, приспособлению организма. Попробуйте ввести на четвёртой неделе употребление увеличенного числа углеводов сложного типа, но не более чем необходимого для полной траты организмом, без отложения в запас. Так ваше тело поймёт, что не следует прибегать к режиму спасению от голода, а спустя три, четыре недели вновь уменьшайте потребление пищи с углеводами. Такая система циклов увеличит эффективность сжигания жиров, и предупредит нанесение вреда. Самое главное, внимательно прислушиваться к себе и наблюдать за изменениями тела и самочувствия.

Научитесь проводить анализ всего того, что предпринимаете и оценивайте результативность проведённых методик!

Комментарии