Популярные методы похудения

Главная » Статьи о похудении » Популярные методы похудения

Популярные методы похуденияЕсли Вы много слышали о некоторых методах избавления от лишних килограммов и они считаются популярными в народе, то это еще не значит, что они достаточно эффективны. Придерживаясь только какого-то одного конкретного метода похудеть, при этом относясь к своей цели не на полном серьезе, можете особо не рассчитывать на какой-то сногсшибательный результат.

Проведем небольшой обзор среди популярных методов похудения…

Рассмотрим безкалорийную или низкокалорийную диету. Этой диетой пытаются воспользоваться практически все, кто хоть когда-то начинал борьбу лишним весом. Эта диета пользуется популярностью вопреки мнению авторитетных диетологов, которые давно в один голос утверждают, что такими диетами можно нанести ощутимый вред здоровью. Этот метод сравним с ударом по системе обмена веществ в организме и по иммунитету в целом. Находясь на пределе возможностей и лишенный калорий, наш организм изо всех сил старается выжить, причем расходуя для высвобождения энергии не жир, а воду, белковые соединения и мышечную ткань. Это происходит потому что вашему организму ничего неизвестно о том что дефицит калорий — это всего лишь временное явление. Как только безкалорийная диета подходит к концу, в организме часто случается сбой, т.е. он старается увеличить накопление жира на случай повторного голодания. Причем жир при этом откладывается везде, где только можно. И по бокам и в области живота, что самое страшное, на внутренних поверхностях. Это достаточно опасно для здоровья, так как избыток внутреннего жира может привести к диабету и повышенному артериальному давлению и даже к гипертонии.

очищение организмаМногие желающие похудеть часто практикуют очищение организма. Даже если кто-то относится скептически к этой теме то после навязчивой рекламы он скорее всего все-таки обратит на это внимание. Именно реклама наталкивает нас на мысль: а что разве я к своему здоровью отношусь настолько равнодушно? Надо избавлять организм от накопившихся шлаков, иначе будут печальные последствия. Однако более серьезные последствия могут возникнуть после приема этих препаратов. Дело в том, что большинство из них действуют на организм как слабительное и мочегонное. А откуда наш организм может точно знать, что «отпускать», а что «усваивать». В итоге получается так, что выводятся как вредные вещества так и полезные вещества. Из-за этого мы с большой вероятностью зарабатываем себе дисбактериоз, который в последствии нужно долго и тщательно лечить.
Также в последнее время приобретают популярность препараты, которые притупляют аппетит. Вообще-то эти препараты являются сильнодействующими лекарствами предназначенными для людей с высокой степенью ожирения. Они полезны лишь для тех, кто не смог побороть тягу к обжорству, тем самым ставя под угрозу собственную жизнь. А так как это сильный лекарственный препарат, то и побочные эффекты могут быть очень ощутимыми. Часто негативное влияние сказывается на печени, почках и органах пищеварения.

физические нагрузкиСтоит упомянуть физические нагрузки. Всем известно, что физически активные люди менее склонны к полноте, но мало кто знает, что физическая активность должна быть правильно сбалансированной. Физические упражнения должны быть правильно подобраны, при этом исполняться технически правильно и совместно с этим нужно придерживаться подобранной диеты. По-другому ресурсы организма могут истощиться, иммунитет ослабнет и человек будет легко подвержен болезням. Все это касается полных людей в большей степени.

Недостатки всех вышеперечисленных методов совсем не означает, что нужно сложить руки и бездействовать. Смысл в том, что по отдельности ни один из этих методов не дает ожидаемых результатов. Все они должны использоваться комплексно с учетом индивидуальных особенностей организма. Но не смотря ни на что, питание должно быть регулярным и полноценным. Ваш рацион должен быть сбалансированным, очистка должна проводиться в разумной степени, физические нагрузки должны быть вам по силам и не быть изнурительными, дополнительно употребляемые БАДы должны быть проверены клиническими испытаниями. Только при соблюдении вышеуказанных условий можно рассчитывать, что ваш вес будет снижаться до нормы и держаться на нужном вам уровне с определенной стабильностью.

Комментарии