Как эфедрин действует на организм

Главная » Статьи о похудении » Как эфедрин действует на организм

Как эфедрин действует на организмРассмотрим все за и против, что касается эфедрина. Как правило мы стараемся обходить стороной любой «химии», наподобие эфедрина. Но следует ли на самом деле это делать?

Всем известно, что такая ядерная смесь как кофеин с эфедрином — является самым эффективный «жиросжигателем» в природе.

В наше время с кофеином знакомы все без исключения. Он содержится в кофе, чае, всевозможных кофейных напитках, кока-коле… Кофе любят многие и еще никто от этого не умирал. Ну а что же сказать по поводу эфедрина? Все-таки это вещество, которое запрещен МОКом. По логике вещей хороший препарат не запретят. Но с другой стороны если эфедрин так вреден, то почему же в свободной продаже мы видим множество «жиросжигателей» на основе эфедрина?

Начнем с того, что сам по себе эфедрин для здоровья человека не представляет опасности, хотя по своему воздействию на организм напоминает популярные среди молодежи дискотечные колеса. Энергия бьет ключом и при этом не ощущается никакой усталости — можно прыгать и плясать целую ночь. В том случае если спортсмен примет эфедрин, например перед забегом на длинную дистанцию, то при этом он получит явное преимущество перед своими оппонентами. МОК со своей стороны ввел запрет на синтетический или как говорят «чистый» эфедрин, а в технологии производства «жиросжигателей» присутствует такой компонент как трава эфедра и производители комментируют это как положительный препарат, являющийся гомеопатическим средством.

Что необходимо знать об эфедрине
Эфедра — это одно из тех редкостных представителей флоры, которые содержат в своем составе алкалоиды. По своему воздействию на организм человека алкалоиды бывают различных типов. Среди алкалоидов различают наркотики и яды. А эфедра состоит из особых алкалоидов, которые существенно поднимают энергетику мышечной ткани. Один из данных алкалоидов так и называется эфедрин. Помимо него в состав эфедры входят: псевдоэфедрин, норэфедрин, N-метилэфедрин, N-метилпсевдоэфедрин и норпсевдоэфедрин. По содержанию в процентном отношении эфедрин в стоит на первом месте и его показатель составляет от 40 до 90% (в зависимости от условий выращивания эфедры).

Неискушенному человеку все это может показаться экзотикой довольно далекой от реальности, однако алкалоиды эфедрина наверняка уже принимали многие сами того не подозревая. Сейчас псевдоэфедрин используется практически во всех новомодных противопростудных средствах, которые расфасовывают в пакетики с яркими этикетками.

Стоит также отметить, что эфедринные алкалоиды содержатся не только в эфедре. В гомеопатии активно используется трава махуанг, которая содержит тот же эфедрин. Так что когда вам на упаковке лекарственного средства попадется на глаза это название, помните: вы также имеете дело с эфедрином, тем самым химическим препаратом, который используется для быстрого похудения.

В наши дни, когда на каждом шагу можно встретить продукты с ГМО или жутко калорийный фастфуд, «жиросжигатели» на основе кофеина и эфедрина — становятся главным «оружием» современных фитнес-моделей в тяжелой битве за спортивную и подтянутую фигуру. Тот кто перепробовал на себе многие методики и средства похудения, может с полной уверенностью подтвердить, что ни одна из современных новомодных разработок даже рядом не стояла с этой поистине убойной «парочкой». Кофеин с эфедрином в народе часто называют «обдерин». (это название пошло от того, что, как бы человека, «обдирает» до костей.)

В ходе исследования действия эфедрина на организм выяснилось, что его эффективность можно еще больше увеличить, если при приеме добавить еще таблетку аспирина.

Спортивные диетологи относительно «жиросжигающих» добавок с кофеином и эфедрином (махуанг) сходятся во мнении, что такая комбинация реально работает и дает ожидаемый результат. Нанести вред здоровью при употреблении эфедрина можно если не соблюдать допустимые дозировки. Научно установленная разовая безопасная дозировка составляет 20 мг эфедры и 200-250 мг кофеина. Если вы будете придерживаться такой дозы то для здоровья это считается вполне безопасно. Однако многие неосведомленные «энтузиасты» назначают себе повышенные дозы, которые многократно превышают вышеуказанные нормы. В результате эти люди получают побочные эффекты в виде повышенной раздражительности и нервозности а также учащенное сердцебиение и потоотделение. Как правило, эти симптомы носят временный и краткосрочный характер, но даже при этом негативные эффекты от приема эфедрина могут усугубить развивающуюся сердечную или почечную патологию, что в последствии приведет к необратимым изменениям. В таком случае на положительный результат можно даже не надеяться. Поэтому, эксперты-диетологи настоятельно рекомендуют не искушать судьбу и не экспериментировать с эфедрином людям со слабым сердцем или подверженным повышенному влиянию стрессов. Как известно, стрессовые ситуации сами по себе могут обострять все неявно выраженные патологии нашего организма, так что эфедрин + кофеин + стресс может вам выйти боком.

Сжигание жира
Когда тема касается препаратов для похудения, то такие термины как «действенность» и «безвредность» обычно оказываются по сути антиподами. Основываясь на этом, ученые попытались изучить эфедрин со всех сторон. Таким образом появилась научная работа толщиной в 195 печатных страниц под громким названием названием «Оценка безопасности и определение максимально допустимого уровня применения эфедры». Приведем всего лишь три цитаты из этой книги.

Мужчины и женщины, страдающие от лишнего веса в течение двух месяцев получали растительную добавку (72 мг эфедринных алкалоидов и 240 мг кофеина в сутки) или плацебо («пустышку»). В результате проведенного эксперимента те, кто принимал добавку на основе эфедрина, в среднем, потеряли 2,1 кг жира, а другая группа «обделенных» пациентов утратила всего лишь 200 г жировой ткани.

Другое очередное исследование было более длительным и проходило в течении четырех месяцев. Ученые давали подопытным пациентам по 15 мг дексфенфлурамина (средства для похудения) в день или «классическую» дозировку — 200 мг кофеина + 20 мг эфедрина три раза в день. По итогам эксперимента у первой группы пациентов была зафиксирована потеря в весе, в среднем на 6,8 кг. А пациенты на эфедрине с кофеином похудели в среднем на 8,2 кг.

Третье исследование было еще более длительным (6 месяцев). Пациенты, с различной степенью ожирения, придерживались строгой диеты и дополнительно употребляли: кофеин (200 мг/день) или эфедрин (20 мг/день) или комплексную добавку кофеин + эфедрин (200 мг + 20 мг/день) или плацебо. Максимальный эффект показала добавка кофеин + эфедрин. Пациенты, которые ее принимали, сбросили 17 кг веса. Те, кто принимал плацебо, потеряли 13 кг. Странно было то, что по отдельности кофеин и эфедрин вообще никак не повысили эффективность диеты. Результаты похудения этих групп оказалось в точности таким же, как и в группе, принимавшей плацебо.

Что касается побочных явлений, то они они мели место во всех трех группах. Среди испытуемых были и те, которые сошли с дистанции в ходе эксперимента как раз из-за воздействием побочных эффектов. Те кто не сдался и продолжил участвовать отметили нормализацию своего состояния в течении 1-2 месяцев. Исходя из полученных результатов ученые сделали вывод: формула «эфедрин+кофеин», действительно работает и она способствует эффективному снижению веса. В ходе применения эфедрина с кофеином проявляются побочные эффекты временного характера, которые требуют наблюдения и контроля со стороны врачей.

Повышение выносливости
Если вы твердо для себя решили худеть при помощи «жиросжигателя» на основе эфедрина, получите ли вы от него дополнительный эффект допинга? Да, определенно получите.

Это подтверждается данными эксперимента на мужчинах, которым предложили крутить педали велоэргометра вплоть до полного физического изнеможения. Те, кому попалось плацебо, продержались в среднем 17 минут, а те кто был на эфедрине и кофеине продолжали гонку до 28 минут.

Как показывает практика, у многих людей, принимающих эфедрин возникает желание добавить себе драйва и принять за 1 раз двойнуюили даже тройную дозировку «жиросжигателя», однако ни в коем случае не нужно этого делать. Не думайте, что если одна лошадь скачет со скоростью 30 км/ч, то пара лошадей повезет вас в 2 раза быстрее. Превышая безопасную дозу эфедрина, вы подвергаете свой организм неоправданному риску в виде проявления побочных последствий.

Включайте здравый смысл
В целях безопасности вашего здоровья никогда не превышайте обусловленный лимит равный 90 мг эфедринных алкалоидов за день. Перед приемом тщательно изучите компоненты входящие в состав препарата на этикетке. В некоторых случаях «жиросжигатель» содержит в своем составе одновременно эфедру и махуанг. 90 мг эфедрина более чем достаточно, чтобы придать вам энергии и открыть второе дыхание во время тренинга. Чтобы похудеть без силовых и кардио нагрузок, достаточно и половины вышеуказанной дозировки.

Вы должны четко понимать, что лишний вес часто провоцирует сердечную и почечную недостаточность. Поэтому рьяно решив худеть в кратчайшие сроки с помощью кофеина с эфедрином, вы можете усугубить ситуацию и получить обострение скрытого заболевания. Тут спешка не нужна. Перед приемом препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом. Только после того как вас проверят на предмет возможных сердечных и почечных рисков можно приступать к похудению.

Что такое эфедрин и с чем его едят?
Эфедра — это растение (латинское название Ephedra sinica), которое является естественным источником эфедринных алкалоидов. Эфедра может быть различных видов и содержать в своем составе разное количество данных алкалоидов.

Сколько эфедры содержится в пищевых добавках?
В состав пищевых добавок обычно входят экстракты эфедры, в которых содержится от 5 до 8 процентов чистого эфедрина. На упаковке солидных производителей обычно пишется точная доза в миллиграммах. Поэтому всегда обращайте внимание на этикетку, чтобы не нужно было заморачиваться с подсчетом этих 5-8 процентов чистого вещества. Если все-таки такой информации у вас нет, то всегда можно при помощи калькулятора собственноручно произвести необходимые расчеты. Препаратов на основе эфедры сейчас производится огромное количество. Крупные поставщики уделяют внимание качеству и контролируют его в соответствии с технологическими нормами. Покупая их продукцию вы можете быть спокойны. Доверять этикеткам малоизвестных фирм опасно, так как они менее надежны и у них могут отсутствовать сертификаты качества. Экономя в пользу неизвестного производителя эфедрина вы рискуете и содержимое упаковки может и не соответствовать тому, что написано на обратной стороне.

Насколько безопасны для здоровья пищевые добавки на основе эфедрина?
По данным независимых научных исследований, пищевую добавку с натуральной эфедрой принято считать безвредной, если ее суточная порция содержит не более 90 мг чистого эфедрина. Большинство современных добавок содержат намного меньше эфедринных алкалоидов.

Какие противопоказания следует учесть при приеме эфедрина?
Эфедрин строго противопоказан при наличии следующих диагнозов:

  • коронарный тромбоз,
  • диабет,
  • глаукома,
  • заболевания сердца,
  • гипертония,
  • любые нарушения щитовидной железы,
  • нарушение мозгового кровообращения,
  • феохромоцитома (разновидность рака надпочечной железы с выделением эпинефрина),
  • увеличение простаты.

Эфедрин также чрезвычайно опасен при любых поражениях почек. Не рекомендуется употреблять пищевые добавки с эфедрой людям, которым уже прописаны лекарства с алкалоидами эфедрина. Также эфедру противопоказано принимать совместно с препаратами в состав которых входит моноаминоксидаза. Эфедрин не рекомендуют принимать маленьким детям и юношам до 18 лет. Также в группе риска находятся беременные женщины и люди пожилого возраста.

В каких условиях легче переносится эфедрин?
Особые случаи на которые стоит обратить внимание — это жара и высокая влажность. Даже если при обычных погодных условиях вы отлично переносите эфедрин, то будьте особенно осторожны во время физических нагрузок на жаре и при высокой влажности. В таких экстремальных условиях даже без эфедрина силовой тренинг переносится не легко и может быть опасен для организма. В случае же приема эфедры риск сбоя нашего организма существенно возрастает. Препарат обладает относительно слабый диуретический эффектом и в условиях жаркой и душной погоды может нарушить терморегуляцию тела.

Прием эфедрина во время нагрузок с высокой интенсивностью
У некоторых спортсменов, которые принимают эфедрин, в процессе тренировок с высокой интенсивностью, (например, во время тренировки ног) фиксировалось учащенное сердцебиение. Это зачастую связано с передозировкой. Считается что максимальная доза в 90 мг не несет никакого вреда только в том случае, если раздробить прием эфедрина на микродозы объемом по 10-20 мг. В этом случае правильный прием препарата подразумевает употребление за 1-2 часа до тренировки в количестве 10-20 мг, а остальное количество после тренировки с интервалом в несколько часов. Нарушение этих правил чревато непредсказуемыми негативными эффектами в процессе тренировок с высокой интенсивностью.

Если вы решили воспользоваться эфедрином в сочетании с кофеином, то следует принять во внимание следующие нюансы:

  • Не принимайте эфедру, если вам еще не исполнилось 18.
  • Не превышайте суточную дозу в 90 мг чистого эфедрина.
  • Не принимайте эфедру в период беременности или кормления грудью.
  • Не принимайте эфедру, если у вас повышенное кровяное давление или если у вас в роду были случаи заболеваний сердца, расстройств эндокринной системы либо нарушений обмена веществ.
  • Если вам прописаны какие-либо лекарства, не принимайте эфедру, предварительно не посоветовавшись с врачом.
  • Перестаньте принимать эфедру как минимум за две недели до хирургической операции. Превышение рекомендованной дозы или применение таких добавок вопреки противопоказаниям может привести к крайне печальным последствиям, включая сердечный приступ и апоплексический удар (он же инсульт).
1 Комментарий
  1. журбуй:

    привет а как приобрести этот товар я живу в молдове город кишинев

Комментарии